Армия США оденется в израильские «ветровки»

Командование американской армии приобретает для нескольких подразделений бронетанковых войск израильскую систему активной танковой защиты Trophy.

Эта система (называемаяна иврите «меиль руах», на английском  — «ветровка»), разработана оборонным концерном РАФАЭЛЬ совместно с компанией ELTA. Она призвана защищать бронетехнику, главным образом танки, от противотанковых ракет, противотанковых гранат и других огневых средств, предназначенных для атак на бронетехнику.

Сообщается, что несколько таких систем будут установлены на танки «Абрамс» M1A2. В Пентагоне заявили, что необходимость в оснащении бронетехники такими системами особенно остро ощущается в последнее время, когда американские танки и бронетранспортеры подвергаются постоянным атакам в операциях за пределами США.

Система Trophy (в буквальном переводе – «ветровка») умеет в доли секунд определять угрозу и уничтожать ее на подлете к цели.

Система была впервые представлена в марте 2005 году на 2-й международной выставке по конфликтам малой интенсивности в Тель-Авиве. Боевое крещение израильская «ветровка» получила в марте 2011 года, когда уничтожила снаряд ручного противотанкового гранатомета, выпущенный из сектора Газы по танку «Меркава-4».

О том, сколько систем Trophy намерена закупить американская армия, пока не сообщается.

Источник: iland.tv

Похожие статьи