Брат тулузского террориста предстал перед судом

В Париже открылись слушания по делу старшего брата «тулузского стрелка», 35-летнего Абделькадера Меры, подозреваемого в соучастии в этом преступлении.

Весной 2012 года исламист Мухаммад Мера совершил теракт и убил трех учеников еврейской школы «Оцар а-Тора», их учителя, раввина Йонатана Сандлера, а также троих солдат.

Дело слушается специальной судебной инстанцией – особым трибуналом, рассматривающим представленные обвинением материалы повышенной сложности.

Содержание обвинений, предъявленных подозреваемому, которому грозит пожизненное тюремное заключение, запрещено к разглашению.

Еще один фигурант на этом процессе – 34-летний Фатах Малки, также подозреваемый в соучастии в теракте 2012 года. Оба обвиняемых отрицают свою вину и утверждают, что не знали о планах Мухаммада Меры.

Однако обвинение располагает убедительными доказательствами преступной деятельности подсудимых, которые помогали и морально поддерживали тулузского террориста.

Напомним, что в 2013 году Абд аль-Рани Мера, брат террориста и один из четверых детей, воспитывавшихся в этой семье, утверждал, что они росли в атмосфере антисемитизма, а утверждения о якобы невиновности, не что иное как «таккия» – исламский термин, означающей уловку, применяемую в отношении врагов джихада.

Ранее Суад Мера, сестра Мухаммада, Абд аль-Рани и Абделькадера, заявила на допросе в полиции, что гордится братом-убийцей, после чего бежала из Франции вместе с четырьмя детьми. Позже ее видели в турецком Газантипе, откуда она, по неофициальным данным, перебралась в Сирию и присоединилась к ИГ.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи