Возобновились поиски людей, выдавших гестапо семью Анны Франк

Начато расследование обстоятельств, при которых семья Анны Франк в 1944 году была арестована гестапо.

Расследование ведет группа из 19 криминалистов во главе с агентом ФБР в отставке Винсом Панкоком. В группу экспертов входят историки, специалисты по профайлингу и следователи полиции в отставке. Один из отцов-основателей отдела ФБР, занимающегося поведенческой психологией, Роджер Депью, проводит анализ показаний современников Анны Франк.

Руководство Дома-музея Анны Франк в Амстердаме предоставило следователям доступ ко всем своим архивам.

В прошлом году были опубликованы результаты расследования, проведенного сотрудниками Дома-музея Анны Франк в Амстердаме. Исследователи пришли к выводу, что арест еврейской девочки и ее семьи был не следствием предательства, а завершением полицейской операции по предотвращению нелегальной торговли продовольственными пайками и других нарушений нацистского режима.

Однако Панкок, ссылаясь на недавно рассекреченные документы, отправленные в США из Амстердама после войны, придерживается иной версии событий, согласно которой, семья Франк была выдана гестапо кем-то из местных жителей или немецких агентов.

Впервые версия о предательстве была выдвинута отцом Анны Франк, Отто Франком, который подозревал в предательстве одного из работников склада, где пряталась семья Франк, Вильхельма ван Маарена. Полиция Нидерландов дважды, в 1948 и 1963 годах, расследовала эти подозрения, однако не нашла никаких доказательств причастности Ван Маарена к аресту Франков. Позже нидерландских следователей критиковали за то, что их расследование было сосредоточено только на одном подозреваемом.

Эксперты надеются завершить расследование к 4 августа 2019 года - к 75-летней годовщине ареста семьи Франков.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи