Евреи Ульяновска собирают средства на строительство общинного центра

Еврейская община в Ульяновске планирует к 2018 году возвести здание культурного центра и синагоги.

На реализацию проекта потребуется около 30 млн рублей. В этом месяце запущен сбор средств на строительство.

В Ульяновске работает воскресная школа для еврейских ребят, где они с удовольствием занимаются, изучают традиции своего народа. Сами дети в курсе планов взрослого поколения и с нетерпением ждут их воплощения.

По словам председателя ульяновской еврейской автономии Игоря Дабакарова, местные евреи стали проявлять интерес к корням. Запущен процесс возвращения к истокам. Причем интерес наблюдается у разных поколений.

Раввин Йосеф Марозоф сожалеет, что в Ульяновске, который входит в 20-ку крупных городов России и где еврейская община ведет очень активную деятельность, нет собственной синагоги.

Алксандр Козинец ветеран ВОВ и участник Сталинградской битвы также является членом общины. Он хочет молиться, но так, чтобы никому не мешать и не смущать никого. Для этого требуется определенное место, а именно синагога. Туда сможет приходить еврейская молодежь и приобщаться к духовным ценностям своего народа.

В Ульяновске-Симбирске было целых три синагоги, ни одна из которых не сохранилась. Евреи всегда собирались вместе для решения общих дел. Место, где представители древней нации, могут встретиться друг с другом, - историческая необходимость.

Для того и планируется построить синагогу и Центр культуры, в котором будут миква, воскресная школа, благотворительная столовая, интерактивный музей, медицинский центр, зал торжеств, студия звукозаписи и тренажерный зал.

С появлением центра все, что есть сейчас у еврейской общины, обретет лучшее качество и больший размах, уверен раввин Йосев Марозоф.

Внести пожертвования можно здесь: http://evreiul.com/ru/donate/.

Источник: 1ul.ru

Похожие статьи