Референдум о независимости Каталонии расколол еврейскую общину

Еврейская община Каталонии раскололась при решении вопроса о возможной независимости этого региона Северо-Восточной Испании.

Об этом заявил один из активистов местной общины во время проведения референдума по отделению от Испании и попыток полиции остановить его.

Выступая на избирательном участке в Каталонии, Боря Вилалонга, ортодоксальный еврей, который является редактором известного еженедельного журнала «Эль Темпс» и сторонником независимости, сказал, что каталонская еврейская община, численность которой составляет около 4000–5000 человек, разделилась по вопросу о независимости. Он описал раскол как «острый и болезненный» и отметил, что он, по-видимому, происходит по религиозной линии.

«У нас есть, с одной стороны, более либеральные евреи, а также большинство светских или начинающих соблюдать заповеди, которые поддерживают независимость. У них есть движение под названием “Евреи за независимость”. Они очень шумные с самого начала движения за отделение, — сказал Виллалонга. — Теперь у нас есть новая группа, которая организовалась месяц назад. Они называют себя “Евреи Каталонии”. Они более традиционны и консервативны, и оyb осуждают сепаратизм как нечто противоречащее Галахе. Они считают, что референдум идет вразрез с законом страны, а Галаха защищает закон страны, поэтому противоречие с законом страны идет и против Галахи. В принципе, — заключил он, — мы расколоты».

Виллалонга, хотя и придерживается ортодоксальных взглядов, тем не менее является активным сторонником независимости. «Я сепаратист, – сказал он, – я долгое время был сепаратистом. Я был политически вовлечен с самого начала основания этого движения. Мой журнал имеет глубоко сепаратистскую редакционную линию. Поэтому я выступаю за это, но я также и не либерал. Я консерватор, и я отношусь к этому очень серьезно. Поэтому я был потрясен, увидев, что в Барселоне существует группа евреев, выступающая против отделения. У нас есть Соловейчик, пишущий о праве революции и Галахе. Так что это в основном моя позиция».

Источник: Сайт ЕАЕК

Похожие статьи