Израильский политтехнолог вел антисемитскую кампанию в Австрии

Израильский политтехнолог Таль Зильберштейн, арестованный в середине августа по подозрению в финансовых аферах в рамках «дела Бени Штайнмаца», стал фигурантом громкого предвыборного скандала в Австрии.

Журналистское расследование, проведенное австрийским журналом «Профиль», выяснило, что именно группа Зильберштейна, нанятая предвыборным штабом нынешнего канцлера Австрии Кристиана Керна, вела в социальных сетях пронизанную ксенофобскими и антисемитскими мотивами кампанию «черного пиара» против главного соперника Керна, молодого лидера правоцентристской партии Себастьяна Курца.

Опросы сулят 31-летнему Курцу победу на предстоящих парламентских выборах, которые состоятся 15 октября. Кристиан Керн не отрицает, что «черным пиаром» против соперника занимался его политический консультант, но настаивает, что не имел понятия об этой кампании. Команда Зильберштейна, по словам Керна, была нанята только для проведения и анализа опросов общественного мнения, и пыталась очернить Курца в глазах ультраправого электората по собственной инициативе.

Избирательный штаб Керна отказался от услуг израильского советника 14 августа в связи с уголовным скандалом в Израиле. Канцлер Австрии обещал обнародовать полный текст договора с командой израильского пиар-советника на сумму 400,000 евро, но пока этого не сделал.

Источник: israelinfo

Похожие статьи