Заместителем Исмаила Хании избран главный террорист ХАМАСа

Террорист номер 1 в военной структуре ХАМАСа Салах Аль-Арури стал вторым номером в иерархии исламистской террористической организации.

В четверг утром из Газы пришло подтверждение того, что на съезде ХАМАСа в Каире Аль-Арури был избран заместителем главы политбюро ХАМАСа Исмаила Хании.

Около 10 лет назад, после отбытия длительных сроков заключения в израильских тюрьмах за террористическую деятельность, Салах Аль-Арури был выслан в Сирию, а затем, после начала гражданской войны в этой стране, перебрался в Турцию.

Оттуда он руководил «военными операциями» ХАМАСа на территории Иудеи и Самарии. Одной из самых известных организованных им «операций» было похищение и убийство трех юных израильтян в мае 2014 года, что в конечном счете привело к операции «Нерушимая скала» в июле-августе 2014 года.

Израиль требовал от Анкары выслать Аль-Арури из страны, откуда он координировал всю террористическую деятельность ХАМАСа на территориях. Это было одним из требований Израиля для нормализации отношений с Турцией.

После высылки из Турции Аль-Арури отправился в Катар, откуда ему также пришлось уехать из-за конфликта арабских стран Персидского залива с островным эмиратом. В конце концов, он осел в Ливане. Две недели назад он приехал в Каир на съезд руководства ХАМАСа из сектора Газы.

Третьим в иерархии ХАМАСа после Исмаила Хании и его заместителя Аль-Арури стал глава ХАМАСа в секторе Газы Яхья Санвар, занимающий также крайние позиции в отношении Израиля.

Агентства напоминают, что Египет не поддержал требование Абу-Мазена о разоружении военного крыла ХАМАСа, обусловив это достижением мирного соглашения с Израилем и выборами в Газе и на Западном берегу.

Источник: israelinfo

Похожие статьи