Польский историк: Положение евреев после прихода нацистов было не так уж плохо»

Несколько польских историков публично утверждают: положение евреев Польши после вторжения нацистов было «не так плохо, как принято считать».

Статья сотрудника Польского института национальной памяти (IPN), Томаша Панфила, возглавляющего в данной структуре отдел образования, была опубликована в минувший понедельник в еженедельном издании Gazeta Polska.

«После захвата Польши немецкими оккупантами положение евреев было не так уж и плохо. Оккупационные власти потребовали носить повязки со Звездой Давида, обязали выплачивать большие налоги, ввели запрет на посещение многих мест, но в то же время разрешили евреям сформировать органы самоуправления – так называемые юденраты», — говорится в этой статье.

Руководство IPN поспешило заявить, что эти утверждения расходятся с его позицией и «несовместима с подлинной научной информацией о положении евреев после 1 сентября 1939 года».

В заявлении также говорится, что IPN ожидает от автора статьи, Томаша Панфила, «уважения к принципам исторической достоверности».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи