Спектакль по произведениям Жванецкого покажут в «Ленкоме»

Постановка «В осколках собственного счастья», выпущенная в прошлом сезоне в Санкт-Петербургском театре им. Комиссаржевской, едет на гастроли в Москву.

Спектакль покажут единственный раз 7 ноября на сцене «Ленкома».

«Я попытался собрать произведения Жванецкого разных лет, объединив их в направленное к зрителю высказывание, – говорит режиссер Григорий Дитятковский. – У Жванецкого есть отдельные монологи, и лучший способ подачи этого материала – не скрывать, что это – не пьеса, иначе возникает неправда. Обозначился жанр как «задушевный вечер» по аналогии с задушевным разговором, в котором есть исповедальность определенная. Человек, выходящий с текстами на сцену, держащий в руках бумаги, как бы он там ни стоял и как бы не кидал шутки, абсолютно не вытесняет себя из написанного. И мы даже не скрываем того, что из уст женщин все время звучит имя Миша, что одного из героев тоже зовут Миша… Это писалось автором про себя: про своё становление как мужчины, художника, про своё становление как человека любящего, ненавидящего, отрицающего старость, признающего ее…»

Зимой прошлого года Михаил Жванецкий побывал на премьере спектакля. С Театром им. Комиссаржевской и его художественным руководителем Виктором Новиковым писателя-сатирика связывает давняя «ленинградская дружба», зародившаяся еще в тот период, когда Жванецкий работал в театре Аркадия Райкина.

Источник: Театрал

Похожие статьи