Одесситы просят президента Израиля защитить дом Жаботинского

Жильцы дома в Одессе, где в конце XIX жил известный писатель и журналист, идеолог сионизма Владимир Жаботинский, обратились к президенту Израиля с просьбой защитить здание, являющееся памятником архитектуры, от разрушения.

6 октября инициативная группа дома, расположенного по адресу: ул. Еврейская, 1, собралась для обсуждения ситуации и выработки плана борьбы с предполагаемой застройкой территории бывшей чаеразвесочной фабрики многоэтажными домами.

«Наш дом последний раз ремонтировался 50 лет назад, — рассказал глава группы Василий Козубенко. – Все это время мы честно платили городу, в том числе и на текущий ремонт, но не делалось ничего. Теперь город разрешил строить рядом с нами семь высоток. Наш дом просто рассыплется».

Участники инициативной группы уже обратились в областную прокуратуру с требованием проверить законность продажи зданий фабрики и наличие разрешительных документов. Кроме того, жильцы «дома Жаботинского» отправили письма президенту Украины Петру Порошенко и президенту Израиля Реувену Ривлину с просьбой не допустить разрушения памятника архитектуры.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи