«Клоунада» в Израиле продолжается: задержаны новые «шутники»

За месяц, прошедший после премьеры голливудского фильма ужасов «Оно» (It) полиция Израиля задержала десятки участников подросткового клоунского флешмоба.

Самому юному задержанному было 10 лет, самому старшему – 28. Как правило, речь шла о молодых людях, которые надевали на лица маски клоунов (или других персонажей), брали в руки игрушечное оружие и шли на улицы пугать людей.

Задерживали и тех, кто выходил «охотиться на клоунов», и тех, кто вооружался, чтобы защититься от клоунов. Зачастую идея носить с собой оружие (кастеты, отвертки, молотки, короткие ножи) возникала у тех подростков, которых назначали «жертвой дня» в «клоунских сообществах» в социальных сетях (чаще всего в Instagram).

В результате действий «клоунов» и «охотников на клоунов» несколько человек пострадали. В правоохранительных органах опасаются, что подобные развлечения могут иметь и более тяжелые последствия.

Израильские СМИ уделяют «клоунской» теме особое внимание. На этом фоне в соцсетях были распространены ложные сообщения о том, что якобы один «клоун» в Израиле уже был убит, а также видеозаписи о жестоких расправах с шутниками (являющиеся постановками, некоторые из которых были сняты до начала флешмоба).

Полиция призывает граждан не заниматься самосудом. Правоохранительные органы всерьез озабочены играми «клоунов» и принимают необходимые меры.



Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи