Самую престижную немецкую литературную премию получил австрийский еврей

Немецкой литературной премией Deutscher Buchpreis за 2017 год награжден австрийский философ, историк и писатель Роберт Менассе.

Об этом 9 октября сообщил учредитель награды — Биржевой союз немецкой книготорговли накануне открытия традиционной 69-й книжной ярмарки во Франкфурте-на-Майне. Менассе удостоен премии за роман «Столица» (Die Hauptstadt). Книга показывает, что, с точки зрения автора, не так в европейской бюрократии.

63-летний Роберт Менассе — один из самых известных и признанных писателей Австрии. Он родился в Вене в 1954 году в еврейской семье. Его отец в 1938 году был вынужден бежать из страны, опасаясь нацистов, и лишь после войны вернулся в Австрию. История семьи наложила отпечаток на творчество Менассе, который изучал германистику, философию и историю в различных европейских вузах, преподавал в университете бразильского Сан-Паулу, а с 1988 года работает как независимый писатель, поэт и переводчик. Первый успех пришел к нему в 1995 году с выходом романа Schubumkehr (что может быть переведено как «Реверс тяги»).

Немецкая литературная премия вручается с 2005 года и отмечает немецкоязычный «Роман года». Свою продукцию представляют книжные издательства Германии, Австрии и Швейцарии, а определяет победителя Академия Немецкой литературной премии, в которую входят 11 представителей из области книгоиздания и СМИ. Денежный эквивалент премии составляет 25 тысяч евро.

Источник: Deutsche Welle

Похожие статьи