Британский и израильский премьеры обсудили ядерную сделку с Ираном

9 октября состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его британской коллегой Терезой Мэй.

Представители британского премьера сообщили, что разговор был посвящен иранской проблеме.

Телеканал BBC сообщил, что Тереза Мэй говорила о важности сделки с Тегераном, которая ограничила возможности иранцев разрабатывать ядерное оружие. Тереза Мэй заявила, что Великобритания намерена соблюдать прежние договоренности с Ираном.

Премьер-министр Великобритании также предупредила, что позиция Израиля может ускорить разработку Ираном ядерного оружия и привести к региональной нестабильности.

В ходе беседы Биньямин Нетаньяху говорил о необходимости отменить договор с Ираном или внести в него исправления: «Известно, что ядерные объекты невозможно контролировать, и ракетная программа Ирана может поставить под угрозу безопасность Европы».

Отметим, что канцелярия израильского премьер-министра не комментирует результаты телефонной беседы Биньямина Нетаньяху с Терезой Мэй.

Напомним, что в июле 2015 года Иран и «шестерка» посредников (США, Великобритания, КНР, Франция, Германия и Россия) подписали «ядерное соглашение», позволяющее снять с Тегерана введенные против него экономические санкции в случае выполнения договоренностей. Против «ядерного соглашения» активно выступает Израиль. Согласно сообщениям в американских СМИ, в ближайший четверг Дональд Трамп откажется ратифицировать «ядерную сделку» с Ираном на том основании, что она не отвечает интересам США.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи