День алии отметят в Израиле

25 октября в Израиле отметят национальный праздник - День алии.

Решение отмечать День алии было законодательно принято Кнессетом в июне 2016 года, чтобы подчеркнуть значимость и вклад репатриантов в процесс становления, развития и успеха государства Израиль. Праздничная дата не случайно была назначена на седьмой день месяца хешван по еврейскому календарю: именно этот день предваряет недельную главу Торы «Лех леха», в которой идет повествование о завещании Творца Аврааму пойти в Землю Израиля.

25 октября в школах Израиля пройдут уроки о высочайшей ценности алии и ее весомом вкладе в развитие и процветание страны в прошлом, настоящем и будущем, а в Кнессете состоятся специальные встречи и заседания.

Главная торжественная церемония, организованная Министерством алии и интеграции, на которую это ведомство пригласило более тысячи репатриантов – представителей разных волн алии, пройдет 25 октября в Международном конференц-центре «Биньяней ха-Ума» в Иерусалиме. Поздравить репатриантов прибудут министр обороны Авигдор Либерман, министр алии и интеграции Софа Ландвер, депутаты Кнессета, представители дипломатического корпуса, руководители общественных организаций и деятели искусства.

День алии будет широко отмечаться не только в столице Израиля: при поддержке Министерства алии и интеграции в различных городах Израиля пройдут праздничные мероприятия и концерты с участием профессиональных израильских исполнителей и репатриантов - деятелей искусства.

Концерты, приуроченные к празднованию Дня алии, пройдут в `Ашдоде (23.10), Ашкелоне (1.11), Араде (25.10), Беэр-Шеве (24.10), Бней-Аише (26.10), Бейт-Шемеше (23.10-2.11), Димоне (23.10), Кирьят-Гате (26.10), Кирьят-Малахи (1.11), Маале Адумим (25.10), Нетивоте (2.11), Сдероте (1.11) и других городах.

Билеты на концерты, приуроченные к празднованию Дня алии, субсидируются. Более подробную информацию о каждом из концертов можно получить в отделениях министерства алии и интеграции указанных выше городов.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи