Пара безработных евреев подала иск против Канады за плохое образование

Безработная семейная пара из Монреаля ,Йоханан и Шифра Лоуэн, подала судебный иск против правительства Канады, правительства провинции Квебек и местного министерства просвещения.

Основанием иска послужило неприемлемый, с их точки зрения, уровень обязательного начального и среднего образования.

Молодые люди являются выходцами из небольшой ультраортодоксальной общины Таш, которая базируется в городе Бойсбрайнд в 30 километрах от Монреаля. Сегодня община насчитывает чуть более 3000 жителей.

В юности оба посещали религиозную хасидскую школу, которая, по их мнению, не дала им не только достаточного образования для того, чтобы быть востребованными на современном рынке труда, но и существенно затруднила получение среднего образования в Канаде.

Через десять лет после того, как Йоханан и Шифра отошли от религии и покинули иудейскую общину, они быстро осознали, что уровень их образования, полученный в школе, не соответствует требованиям современной жизни.

Когда Йоханану исполнилось 18 лет, он неожиданно осознал, что не умеет считать (в достаточном объеме), не понимает прочитанные сложные тексты на английском и французском языках и не умеет на высоком уровне выразить на этих языках собственные мысли. Вместо это он прекрасно говорил на идиш, читал на арамейском и цитировал наизусть длинные отрывки из Торы.

В школе, где обучаются выходцы из общины Таш, не изучаются литература, физика, химия, биология и астрономия.

Начало рассмотрения миллионного иска в суде Квебека намечено на осень следующего года. 

Источник: knopka.ca

Похожие статьи