В Витебске готовятся к открытию новой синагоги

17 октября в Витебске по адресу улица Грибоедова, 12 состоится торжественное открытие синагоги «Охель Давид» («Шатёр Давида»). 

На мероприятии ожидаются представители городской и областной власти, главный раввин Беларуси, представители посольства Израиля, глава ешивы «Торат Хаим» и постоянный член Раввинского суда СНГ и стран Балтии, директор Конференции европейских раввинов Моше Лебель, раввины белорусских городов, лидеры и председатели общин, представители других конфессий Беларуси, спонсоры, журналисты.

Строительство синагоги началось осенью 2015 года. Архитектором является Алексей Федористов. Молельный зал, который внешне напоминает шатёр, рассчитан на 80-85 человек. В восточную стену вмонтированы камни из Иерусалима, символизирующие «Стену плача».  На плоскости, отделяющей балкон от зала, копии работ Марка Шагала (цикл витражей «Двенадцать колен Израилевых»), на потолке – 12 сводов.

В одном из помещений планируется создать Музей еврейской жизни Витебска. Имеется просторный учебный класс. Также в здании расположена одна из немногих микв в Беларуси – бассейн для ритуальных омовений.

В начале XX века в Витебске действовали 74 синагоги и иудейских молитвенных дома. На сегодняшний день в городе оставалась одна небольшая действующая синагога, которая была открыта в начале 1990-х годов на месте молитвенного дома и теперь будет использоваться для проведения праздников, и разрушенные стены Большой Любавичской синагоги по улице Революционной.

Источник: Крынiца.info

Похожие статьи