В еврейском районе Лондона планируют открыть шиитскую мечеть

Еврейская община лондонского района Голдерс Грин обеспокоена планами властей открыть шиитскую мечеть в здании Golders Green Hippodrome, бывшем концертном зале ВВС, вмещающем около 3 тысяч человек. В последние годы в здании располагался христианский центр.

В начале этого года здание, построенное в 1913 году архитектором Берти Кру, было приобретено Центром исламского просвещения за 5,25 млн фунтов (7 млн долларов). СМИ уже обнародовали информацию о том, что в бывшем Golders Green Hippodrome разместится мечеть "Хусаиният аль-Расул Аль-Адхам" и исламский центр, ориентированный на шиитское сообщество Лондона.

Петиция, содержащая призыв отказаться от этих планов, была размещена на сайте местного совета и собрала более 4 тысяч подписей. Большинство противников проекта считают, что мечети не место в районе, знаменитом своей большой еврейской общиной.

Представители этой общины опасаются, что им придется переезжать, отмечая, что создание мусульманского центра в сердце еврейского района может спровоцировать нежелательные инциденты. Район Голдерс Грин, расположенный на северо-западе Лондона, с 50-х годов прошлого века является домом для большой еврейской общины. Согласно самой последней переписи населения, около 37 процентов его жителей являются евреями.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи