Moody's сохранило положительный прогноз для израильской экономики

Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило рейтинг государственных облигаций Израиля на уровне А1 со стабильным прогнозом.

Moody's прогнозирует, что подъем израильской экономики начнется не ранее 2018 года

Старший вице-президент и соавтор доклада Кристин Линдоу отметила, что в течение последних десяти лет экономический рост Израиля опережает большинство промышленно развитых стран благодаря конкурентоспособной экспортной отрасли высоких технологий, большим расходам на научно-исследовательскую деятельность и образованной рабочей силе.

Высказав в целом положительный отзыв об израильской экономике, Moody's предостерегло от задержек в разработке газового месторождения Левиафан в Средиземном море. Агентство считает, что прорыв в экономике откладывается из-за нормативных и политических проволочек с экспортом природного газа, обнаруженного у берегов Израиля.

Moody's прогнозирует, что подъем израильской экономики начнется не ранее 2018 года, но она может потерять потенциал роста, если разработку газовых месторождений, в частности Левиафана, продолжат откладывать.

Среди факторов, тормозящих развитие израильской экономики, Moody's также назвало укрепление шекеля на валютном рынке и падение спроса на израильскую продукцию со стороны торговых партнеров.

Агентство подчеркнуло, что Израиль является одной из немногих развитых стран, чей коэффициент государственного долга к ВВП сейчас ниже, чем до мирового финансового кризиса. Согласно его прогнозам, бюджетный дефицит Израиля в 2015 году окажется ниже целевой отметки в 2,5% ВВП.

Однако увеличение расходов в 2016 году, в частности, повышение заработной платы государственным служащим, скорее всего, приведет к увеличению дефицита до 2,9% ВВП.

Похожие статьи