Израиль объявил Украину безопасным государством, за исключением ДНР и ЛНР

Министерство юстиции и Министерство иностранных дел Израиля объявили Украину безопасным государством, позволив управлению регистрации населения и миграции рассматривать заявки граждан этой страны на получение статуса беженца по ускоренной процедуре.

Согласно данным управления, на текущий момент в Израиле находятся около 20 тысяч граждан Украины, из которых около 15 тысяч обратились за статусом беженца сразу по прибытии в Израиль. Только с начала 2017 года было подано 7 тысяч прошений.

Резкий рост заявок на получение статуса беженца со стороны граждан Украины, которым не требуется виза для въезда в Израиль, привел к существенной перегруженности отдела по рассмотрению заявок. В связи с этим сроки рассмотрения по стандартной процедуре увеличились с нескольких месяцев до года и более. Причем на протяжении этого времени подавшие заявку имели право на работу.

С 17 октября, когда управление получило право рассматривать заявки граждан Украины по ускоренной процедуре, рассмотрение будет занимать не более нескольких недель.

Следует отметить, что данное решение не распространяется на жителей Донецкой и Луганской областей. Решение по заявкам жителей этих регионов будет приниматься начальником отдела работы с иностранными гражданами в управлении Йоси Эдельштейном.

Напомним, что в феврале текущего года такое же решение было принято в отношении граждан Грузии, также массово начавших прибывать в Израиль и сразу в аэропорту подавать заявление на получение статуса беженца. После этого количество поданных обращений сократилось с 500 в месяц до 10 в месяц.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи