Ливан начинает поиски газа и нефти у морской границы с Израилем

Ливанское министерство энергетики объявило об успешной продаже двух лицензий на поиски газа в ливанской эксклюзивной экономической зоне на средиземноморском шельфе.

В конкурсе был лишь один участник — консорциум трех энергетических компаний: французской Total, итальянской ENI и российской «Новатек». Последняя — второй производитель природного газа в России, а первые две — ведущие европейские нефтегазовые компании.

Экономические издания отмечают, что на конкурс были выставлены 10 блоков, но консорциум купил лицензии лишь на два из них. Это считается частичным провалом ливанского правительства.

Консорциум получил права на разведку и добычу газа и нефти в блоке 4, вблизи ливанского побережья, и в блоке 9, граничащем с израильской зоной.

Спор, разгоревшийся между Ливаном и Израилем после обнаружения газа в Восточном Средиземноморье, до сих пор остается неразрешенным. Виной этому враждебное отношение Ливана к еврейскому государству.

Более 10 лет назад Бейрут отказался участвовать в разграничении эксклюзивных экономических зон, в то время как Израиль и Кипр установили морскую границу. Исходя из договоренности с Кипром, Израиль сам установил северную точку схождения экономических зон трех стран. Ливан утверждает, что эта точка находится южнее. Таким образом между Ливаном и Израилем образовался спорный треугольник с одним углом в Рош а-Никра и двумя точками, северной и южной (на которой настаивает Бейрут) в сотне километров от побережья.

Сначала ООН, потом США, пытались помочь разрешить спор между двумя государствами, находящимися в состоянии войны несмотря на уход ЦАХАЛа из Южного Ливана в 2000 году. Израиль утверждает, что четыре года назад Бейрут отверг компромиссное решение.

Опасаясь эскалации конфликта, Израиль воздерживался от продолжения поисков газа в лицензии «Алон», близкой к спорному району. Однако, как сообщает «Глобс», в конце лета министр энергии Штайниц, вернул лицензию на «Алон» израильской компании «Делек» и американской Noble Energy на 32 месяца.

Поиски газа в Ливане начинаются на фоне шиитской экспансии в регионе и усиления влияния Ирана в арабских странах Леванта.

Сейсмическое исследование двух ливанских блоков еще не проводилось, поэтому пока неясно, каков их потенциал. По предварительным оценкам 9-й пограничный с Израилем блок не уступает израильскому месторождению «Тамар».

Источник: israelinfo

Похожие статьи