Не желающие служить харедим парализовали общественный транспорт в Иерусалиме

В послеобеденные часы сотни демонстрантов из антисионистской «Иерусалимской фракции» начали блокировать перекрестки в Иерусалиме. Около 200 ешиботников перекрыли выезд с центрального автовокзала; перекрыта и трамвайная линия.

Лидеры общины посоветовали ешиботникам приходить на демонстрации со всем необходимым для молитвы «Шахарит» на случай, если им придется провести ночь в полицейских участках. Демонстранты скандируют «Умрем, но служить не пойдем» и обещают журналистам «сражаться за мир Торы до последней капли крови». На некоторых плакатах написано: «Дайте нам протестовать, не превращая нас в инвалидов».

«Иерусалимскую фракцию» поддержала и община «Эда харедит»: около 50 ее членов перекрыли движение на площади Кикар а-Шабат. Полиция сообщает, что харедим опрокидывают мусорные баки и поджигают их.

Акции протеста проводятся в рамках «Дня гнева», объявленного вождями «Иерусалимской фракции» после массовых арестов участников предыдущих демонстраций. Поводом к новой волне беспорядков стали приговоры военного суда двум ешиботникам, не явившимся на призывные пункты по повесткам: их отправили на гауптвахту на 20 дней.

Источник: israelinfo

Похожие статьи