Израильских кошерных резников обвинили в мошенничестве

В мировом суде Тель-Авива предъявлено обвинение 12 членам руководства Ассоциации кошерных резников — почтенной организации, созданной за семь лет до образования Государства Израиль.

Резников обвиняют в уклонении от налогов посредством хорошо известного репатриантам из бывшего СССР метода «подснежников» — фиктивных работников, числящихся в ведомостях на зарплату, но на самом деле денег не получающих.

Согласно обвинительному заключению, «подснежники», числившиеся работниками Ассоциации кошерных резников, получали фиктивные квитанции на зарплату («тлуш маскорет») и были довольны, что «работодатель» платит за них взносы в «Битуах Леуми», — а также использовали квитанции для разнообразных личных нужд, включая получение банковских ссуд, оформление пособий по безработице после «увольнения» и т.п.

Реальные чеки на зарплату получали другие работники, а руководство организации за счет этой схемы обеспечивало своему персоналу приличную зарплату, существенно экономя на налогах. С помощью этих махинаций от налогов увели не менее 18 миллионов шекелей.

Ставки подоходного налога в Израиле круто идут вверх именно на начальных, самых низких «ступеньках» заработной платы, так что с каждого шекеля зарплаты, превышающей относительно скромный уровень 14 320 шекелей в месяц, работодатель платит в казну уже 31% одного только подоходного налога, не считая различных выплат по социальному страхованию. После этого порога рост ставок становится намного более плавным, подоходный налог достигает максимальных 50% лишь при зарплатах свыше 53 330 шекелей в месяц.

Источник: israelinfo

Похожие статьи