Либерман в Пентагоне: «Мы будем отстаивать наши интересы взвешенно и решительно»

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман провел вчера в Пентагоне рабочую встречу с министром обороны США генералом Джеймсом Мэттисом.

Во время встречи министры обсуждали, помимо прочего, стратегические региональные вопросы, а также дальнейшее укрепление сотрудничества в области безопасности и разведки между Соединенными Штатами и Израилем. Ранее министр обороны встретился в Белом доме с советником по национальной безопасности США генерал-лейтенантом Гербертом Макмастером.

В ходе встречи с министром обороны США Авигдор Либерман сказал: «Генерал Мэттис, вы настоящий друг Государства Израиль, и отношения с вами являются примером тесных отношений с американской администрацией в целом. Я хотел бы поблагодарить президента Трампа за его мужественную и нравственную речь по поводу Ирана».

В своей речи глава израильского оборонного ведомства также отметил, что западный мир, возглавляемый Соединенными Штатами, сталкивается с серьезными трудностями на Ближнем Востоке, главная из которых – это продолжающиеся опасные попытки Ирана распространить свое влияние на регион в целом и на Сирию в частности.

Либерман в своей речи подчеркнул, что Иран является крупнейшим и самым опасным экспортером террора в мире, а Корпус стражей Исламской революции — самая большая и опасная террористическая организация. Иран стремится превратить Сирию, включая Голанские высоты, в форпост против Израиля, работает над созданием воздушных и военно-морских баз на сирийской территории и внедрением в Сирию десятков тысяч бойцов из шиитских милиций.

«Мы не потерпим ситуации, при которой Иран и его сателлиты развернутся вдоль наших границ. Мы будем отстаивать наши интересы взвешенно и решительно, таким образом, который сочтем необходимым, в соответствии с нашими красными линиями», — заявил Авигдор Либерман.

Комментируя происходящее в Сирии, министр обороны отметил, что любая попытка подорвать суверенитет Израиля столкнется с жесткой ответной реакцией, что, по его словам, и было вчера продемонстрировано, когда ЦАХАЛ нанес удар по территории Сирии.

«Мы считаем режим Асада ответственным за все, что происходит в Сирии. И я советую не испытывать наше терпение и не пересекать наши красные линии. Мы не намерены игнорировать попытки подорвать атмосферу спокойствия и нанести ущерб безопасности израильских граждан», — подчеркнул Авигдор Либерман.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи