Лидер харедим атаковал ортодоксов-дезертиров

Один из религиозных лидеров ультраортодоксальной общины Израиля раввин Хаим Каневский назвал «пустым и безрассудным стадом без пастыря» членов радикального течения «Пелег Иерушалми», которые, протестуя против призыва религиозных в армию, блокировали на этой неделе движение в Иерусалиме.

Каневский считается одним из величайших раввинов своего поколения и вторым по важности раввином в литовском иудаизме, духовным лидером которого считается раввин Аарон Иехуда Лейб Штейнман.

В письме в ортодоксальную газету «Ятед Нееман» раввин раскритиковал своего соперника – лидера евреев-радикалов раввина Шмуэля Ауэрбаха – и его последователей, что стало достаточно необычным явлением, так как течение «Пелег Иерушалми» обычно рассматривается ортодоксальной общиной как группа отщепенцев и ее действия обычно игнорируются.

Очевидно, терпение у раввина лопнуло после того, как протестующие ворвались в синагогу «Ор Исраэль» и сорвали урок Торы.

«Это отвратительно, что из-за недавнего нарушения святости Торы, которую какие-то пустые и безрассудные люди своими действиями сравняли с самыми глубинами ада. Горе нам, что это произошло», - пишет Каневский, называя членов «Пелег Иерушалми» подстрекателями и общественными дезертирами.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи