Президента Израиля пригласили на еврейский конгресс в США «в последнюю минуту»

Президент Израиля Реувен Ривлин выступит на Генеральной Ассамблее еврейских федераций Северной Америки, которая состоится в Лос-Анджелесе 12-14 ноября.

Израильский президент получил приглашение внезапно, "буквально в последнюю минуту", так как еще в пятницу, 20 октября, утром его имя не фигурировало в списках выступающих, размещенных на сайте Генеральной Ассамблеи.

Также до вечера пятницы среди выступающих не числилось ни одного представителя израильского политического руководства, академических кругов или сферы высоких технологий.

Офис президента Израиля не знает, по чьей инициативе было выслано приглашение Ривлину, однако уже известно, что он выступит с докладом 13 ноября. Президент Израиля согласился принять приглашение отчасти и потому, что испытывает беспокойство по поводу растущего отчуждения между Израилем и некоторыми секторами еврейской диаспоры. Это станет первым обращением президента Израиля к американской еврейской аудитории.

В начале ноября 78-летний израильский президент предполагает отправиться в Испанию на празднование 30-летия дипломатических отношений между Израилем и Испанией.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи