Неизвестное об авокадо в Израиле

Как сообщает Vesty.co.il., сегодня авокадо есть в любом израильском магазине. 

По экспорту этих плодов маленький Израиль обогнал большие страны, войдя в первую пятерку мира. Долгое время он уступал лишь Мексике, США, Доминиканской Республике и Бразилии - странам, которые являются родиной авокадо. 

Но так было не всегда. Первые саженцы завезли на Святую землю монахи-молчальники свыше ста лет тому назад. Несколько старинных деревьев авокадо можно до сих пор увидеть на территории монастыря молчальников в Латруне. В 1920-е появилсь первые "еврейские" деревца - их посадили ученики сельскохозяйственной школы "Микве-Исраэль".

Долгое время авокадо выращивалось только в центре страны. Попытка поселенческой кампании "ПИКА" акклиматизировать и распространить его на другие районы не увенчалась успехом. Лишь в 1960-х авокадо в Израиле стали выращивать повсеместно. Со временем это стало второй статьей израильского сельскохозяйственного экспорта (на первом находятся цитрусовые).

Около 85% выращиваемых авокадо идет на экспорт.

В середине 1980-х  из-за близости к европейским рынкам площадь плантаций авокадо достигла пика - Израиль вышел на пятое место в мире по его производству.

Постепенно посадки авокадо в мире увеличились, конкуренция усилилась, и Израиль немного сдал экспортные позиции, сейчас он на 16-м месте в мире. Но и это отменный показатель, если учесть размеры страны и тот факт, что авокадо для еврейской земли - иностранец, а не уроженец. К тому же в последние десятилетия резко выросло потребление авокадо внутри самого Израиля. Сегодня без него трудно представить израильскую кухню.

 Урожай снимается с августа по май и лишь во время двух летних месяцев - июня и июля - потребление падает из-за отсутствия отечественного авокадо и резкого подорожания этого продукта.

Сбор авокадо - трудоемкая работа, поэтому в Израиле этим занимаются в основном иностранные рабочие из Таиланда. Чтобы добраться до плодов на вершине деревьев 15-метровой высоты, обычно используется лестница и длинный шест с багром. Иногда к дереву подгоняют "Эфрон" - самоуправляемую платформу-подъемник израильского производства.

Всего в Израиле выращивается 7 различных сортов авокадо.  

Родиной этого экзотического плода является Центральная Америка, где местные индейцы стали культивировать его плоды еще в 3 веке до нашей эры, судя по результатам археологических раскопок. Завоевавшие Центральную Америку испанцы завезли эти деревья в Южную Америку, Азию и Африку. В США и Европу авокадо попало лишь в начале XX века.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи