Нетаньяху рассматривает возможность понижения электорального барьера

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху снова намерен изменить правила игры накануне приближающихся выборов.

В 2014 году он поддержал идею Либермана о повышении электорального барьера с 2% до 3,25%, теперь хочет опустить его обратно, до прежних 2%.

Корреспондент 2 телеканала Амит Сегаль поясняет, что Нетаньяху, внимательно следящий за опросами, опасается «разбазаривания» голосов на правом фланге. Согласно последним опросам, соотношение сил между лагерями меняется, и партии, составляющие правящую коалицию, набирают вместе всего 61 мандат.

Накануне прошлых выборов Нетанияху активно поддержал повышение электорального барьера. Он говорил, что эта мера будет способствовать повышению управляемости и политической стабильности. Избиратели верили, что повышение электорального барьера может оставить за порогом Кнессета часть арабских партий, набиравших по 3-4 мандата.

Однако на деле изменение закона вынудило арабские партии объединиться в единый список и сделало их третьей по численности фракцией Кнессета. Как предрекает Амит Сегаль, снижение барьера до прежнего уровня Нетаньяху попытается «продать» партнерам по коалиции и электорату Ликуда как меру, призванную расколоть единый арабский блок.

Источник: israelinfo

Похожие статьи