Старинный свиток Торы вернулся на родину с именным билетом на самолет

Как сообщает Vesty.co.il, старинный свиток Торы, изготовленный 200 лет назад в Чехии, доставлен из Сан-Франциско в Оломоуц, из которого был вывезен 70 лет назад.

Спасенный от нацистов раритет преодолел 10 000 километров в самолете, где для него было куплено отдельное место. Причем билет для столь необычного пассажира был выписан на имя TORAH.  

До Второй мировой войны свиток Торы хранился в синагоге городка Оломоуц, расположенного в восточной части Чехии, в центре исторического региона Моравия. Основанный в 1253 году, Оломоуц в свое время был столицей Моравского государства. Нередко этот город называют второй Прагой, такой же красивой, только более тихой и спокойной.

Первоначально свиток был вывезен в Великобританию, а оттуда – в США, где долгие годы служил еврейской общине "Синайский полуостров" в Калифорнии.

После восстановления еврейской жизни в Оломоуце (местная община была почти полностью уничтожена в годы Холокоста) начались переговоры о возвращении Торы. Вел их раввин Кори Гельфанд, который лично и доставил свиток в Чехию рейсом United Airlines.

В поездке раввина Гельфанда сопровождал хазан Дорон Шапира, родственники которого во время войны бежали из Оломоуца.

 

По словам раввина Гельфанда, речь идет не только о восстановлении исторической справедливости, но и о символическом акте, подчеркивающем возрождение еврейской общины Чехии.

 

Авиакомпания United Airlines позаботилась о том, чтобы доставка Торы прошла гладко и удобно: пассажир TORAH был освобожден от предполетной проверки, а место ему выделили VIP-класса - между сопровождающими его раввином и хазаном.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи