Экс-шефы разведок Израиля и Саудовской Аравии встретились в синагоге

Бывший начальник разведки Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал и бывший глава «Моссада» Эфраим Галеви встретились в воскресенье на Форуме по безопасности на Ближнем Востоке в синагоге на Верхнем Ист-Сайде на Манхэттене.

По сообщению «Аль-Джазиры», аль-Фейсал опроверг сообщения о том, что Израиль и Саудовская Аравия движутся к мирному соглашению, но его многочисленные упоминания об опасности ядерных программ Ирана и растущее региональное влияние Тегерана подчеркнули общую для обеих стран угрозу. При этом аль-Фейсал подчеркнул, что даже иранская угроза не приведет Эр-Рияд к негласному сотрудничеству с Израилем, пока тот не провозгласит приверженность принципу «двух государств».

«Между Израилем и арабскими странами нет никакого тайного взаимодействия. Все находится на столе, а не под столом», — сказал аль-Фейсал. Тем не менее, наблюдатели, присутствовавшие  на этом однодневном мероприятии, отметили, что совместное публичное появление бывших руководителей разведок Саудовской Аравии и Израиля продемонстрировало укрепление связей между двумя странами, одновременно обеспокоив палестинцев.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи