Нетаньяху подписал с африканскими странами новый договор о приеме нелегалов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху договорился с несколькими африканскими лидерами об изменении соглашения о приеме нелегалов.

В сентябре, во время визита в США на сессию ООН, Нетаньяху встретился с африканскими лидерами. Они согласились изменить договор о приеме нелегалов в их странах. Ранее страны принимали мигрантов только при условии их добровольного согласия покинуть Израиль. Теперь они сняли это условие, и израильские власти могут выслать нелегалов и в принудительном порядке.

О каких странах идет речь, официально не сообщается, но известно, что это Уганда и Руанда.

Соответствующие договоры были подписаны в Нью-Йорке.

Благодаря договоренностям с этим странами в течение трех последних лет Израиль покинули 15 тысяч суданцев и эритрейцев. В эти годы власти проводили политику «кнута и пряника», с одной стороны, тем, кто соглашался покинуть Израиль, давали 3500 шекелей, а с другой, тех, кто упрямился, сажали в тюрьму «Саароним».

Высший суд справедливости выступил против такой практики: в августе он запретил держать нелегалов в тюрьме более 60 дней. Вместе с тем БАГАЦ признал высылку законной.

«Исраэль а-йом» отмечает, что новые соглашения позволяют правительству обойти вердикт БАГАЦа и таким образом решить проблему африканских нелегалов.

Источник: israelinfo

Похожие статьи