Стал известен новый командир «Хизбаллы» на Голанах

Как сообщает Vesty.co.il, главарь ливанской террористической организации "Хизбалла" Хасан Насралла назначил Хаджа Хашема командующим подразделением этой организации в Сирии на границе с Израилем, точнее – на линии от Дамаска до Голанских высот.

Именно он будет отвечать за организацию сирийского фронта "Хизбаллы" против Израиля.

В последнее время Израиль постоянно предостерегает по поводу "хизбаллизации " сирийской границы. Этот процесс начался во время сирийской войны (с 2011 года до сих пор), которой Иран и до тех пор базировавшаяся только в Ливане проиранская "Хизбалла" воспользовались для захвата позиций и влияния в Сирии.

50-летний Хашем – боевик "Хизбаллы" со стажем. При рождении он получил от родителей имя Мунир Али Наим, но в организации ему дали новое, под которым он и прославился. Во время Второй ливанской войны 2006 года он командовал фронтом против Израиля. 10 лет спустя, в июне 2016 года, Насралла назначил его командиром южного фронта "Хизбаллы" в Сирии.

Израильская разведка давно обозначила Хашема как "объект повышенного интереса". Ведь под его командованием находится самый проблематичный из-за непредсказуемости отрезок израильской границы, по сирийскую сторону которой происходит сотрудничество сразу нескольких врагов еврейского государства – Ирана, "Хизбаллы" и армии Башара Асада. И это не считая отдельных сирийских джихадистов.

Хашем не сидит в бункере, но ходит в сопровождении охранника и имеет две квартиры – в Ливане и Сирии. Он, конечно, осведомлен об интересе к нему со стороны израильских спецслужб. До сих пор он считался анонимным боевиком. Однако теперь Израиль инициировал публикацию подробных данных о его личности, дав понять, что "все ходы записаны".

 По оценкам израильских спецслужб сейчас в Сирии находятся около 8 тысяч боевиков "Хизбаллы". Еще около 2 тысяч были убиты за годы войны.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи