Первая в России выставка Хаима Сутина открылась в Пушкинском музее

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) открылась первая в России выставка работ ярчайшего представителя Парижской школы Хаима Сутина (1893 –1943).

«В основе творчества Сутина лежит европейское искусство, главным образом французское и голландское, и вместе с тем Сутин – новатор: избранный им путь не проходил ни один из современников художника Старого Света, говорит куратор выставки с российской стороны Сурия Садекова.

Хаим Сутин родился в еврейском местечке Смиловичи близ Минска, учился в Вильно, а с 1913 года обосновался в Париже, где сначала поселился в коммуне художников «Улей», затем познакомился и сблизился с Амедео Модильяни, который принял активное участие в жизни своего товарища. 1923 год стал переломным в жизни Сутина. Американский коллекционер Альберт Барнс впервые увидел картины живописца. У галериста Лео Зборовского, работавшего с Сутиным, коллекционер купил 52 работы. В этом же году они были показаны сначала на выставке в Париже, а затем в Академии изящных искусств Пенсильвании. Благодаря Барнсу к Сутину пришли всеобщее признание и материальное благополучие. Он стал главным персонажем европейской художественной сцены 1920–1930-х годов, а его имя упоминалось в одном ряду с Пикассо и Матиссом.

В экспозиции, состоящей из разделов «Портрет», «Натюрморт» и «Пейзаж», представлено более 60 произведений – картины самого Сутина, работы старых мастеров, оказавших на него влияние, а также произведения современных художников, вдохновленных его полотнами.

Шедевры классического, модернистского и новейшего искусства прибыли на выставку в Москву из крупнейших французских музеев – Лувра, Музея Оранжери, Центра Помпиду, Музея современного искусства Парижа, Музея Пикардии, а также из собраний Швейцарии и Великобритании.

Кураторы выставки — куратор-хранитель Музея Орсэ Клэр Бернарди и заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ Сурия Садекова.

Выставка «Хаим Сутин. Ретроспектива» продлится до 21 января 2018 года.

Источник: Театрал

Похожие статьи