По текстам Оксимирона в Петербурге устроят мидраш-баттл

Батл на основе текстов «еврейского рэпера Оксимирона» проведёт в Петербурге 27 октября еврейская студенческая организация «Гилель». Сам Оксимирон на битве присутствовать не будет, но его позицию полноценно представят его тексты.

Другая «сторона» спора – тексты древних еврейских мудрецов, проинформировали в пресс-службе «Гилеля». Битва состоится в арт-клубе «Котельная» на Тамбовской улице, 28. Таким образом организаторы хотят придать актуальность еврейским традициям.

«В еврейской традиции есть особый процесс изучения текстов – мидраш. Это формат, в котором можно и нужно задавать вопросы, спорить, находить скрытые смыслы и читать между строк», – пояснила пресс-секретарь «Гилеля» Зина Вейцман. Именно мидраш и произойдёт в «Котельной» 27 октября.

Непосредственно обсуждать тексты будут участники «Гилеля», но присоединиться к процессу приглашаются все желающие.

Напомним, Оксимирон (настоящее имя – Мирон Федоров) – российский рэп-исполнитель, один из наиболее заметных участников рэп-баттлов. Даже незнакомым с тонкостями современной музыки соотечественникам Оксимирон стал известен после того, как в августе 2017 года проиграл в битве рэперу Гнойному. В большинстве биографий Оксимирона говорится о его еврейских корнях, в 2011 году музыкант записал альбом «Вечный жид».

Источник: Фонтанка

Похожие статьи