Германия расследует дискриминацию израильтян кувейтской авиакомпанией

Министерство транспорта Германии начало расследование по подозрению кувейтской авиакомпании Kuwait Airways в дискриминации израильтян.

Параллельно делом занимается окружной суд во Франкфурте, куда обратился израильский гражданин. Человек купил билет из Франкфурта в Бангкок, но кувейтская компания аннулировала его, когда выяснилось, что он израильтянин.

Федеральный министр транспорта Александр Добриндт назвал действия арабской авиакомпании незаконными, так как все люди, купившие билеты, имеют право воспользоваться ими. Он сослался на немецкий закон о равенстве, запрещающий дискриминацию по национальному признаку.

«Законы нашей страны и общие ценности обязывают немецких политиков немедленно положить конец систематическому нарушению прав человека компанией Kuwait Airways», — сказал Натан Гельбарт, немецкий представитель организации Lawfare Project. Эта организация помогает израильтянам бороться с дискриминацией в иностранных судах. Согласно заявлению Lawfare, подобные иски против Kuwait Airways были поданы в США и Швейцарии.

Бывший депутат Бундестага от Партии «Зеленых» Фолькер Бек сказал в интервью Frankfurter Rundschau, что у кувейтцев есть только два выхода — «прекратить дискриминацию или закрыть свой бизнес в Германии».

Кувейтская сторона ссылается на свой закон, который запрещает авиакомпании пускать на борт израильтян.

Согласно сообщению немецкого сайта Focus, суд во Франкфурте еще не получил перевод кувейтского закона, и слушания перенесены на начало ноября.

Недавно с подобной дискриминацией столкнулся и известный арабско-израильский видеоблогер Нусейр Ясин (сетевое имя Nas Daily), которого не пустили на рейс кувейтской авиакомпании из Нью-Йорка в Индию, когда он показал свой израильский паспорт.

Юноша опубликовал видео, в котором выступил против дискриминации израильтян и предложил всем, кто бойкотирует Израиль, перестать пользоваться «флэшками», мобильными телефонами, приложением Waze и многими другими вещами, придуманными в Израиле. Его видео в «Фейсбуке» посмотрели 723 тысячи человек.

Источник: israelinfo

Похожие статьи