25 израильских компаний попали в черный список ООН

Как сообщает Vesty.co.il, 130 израильских компаний и около 60 международных объединений, действующих на территории Израиля, получили недавно письма с предупреждениями.

В них говорится, что они могут быть внесены в черный список Организации объединенных наций как "нарушающие международные законы и резолюции ООН". В распоряжении СМИ оказался фрагмент этого списка, содержащий названия 25 из них.

За составлением этого списка стоит верховный комиссар ООН по правам человека, иорданский принц Зейд Раад аль-Хусейн, и любая компания, так и или иначе действующая за "зеленой чертой", то есть на территориях, которые с точки зрения ООН считаются оккупированными, может в него попасть.

Предположительно, список будет обнародован в конце декабря 2017 года. В него вошли предприятия общественного питания, компании, предоставляющие товары и услуги, фармацевтические фирмы, производители программного обеспечения, провайдеры, хай-тек-компании, разработчики новых технологий и многие другие. У них у всех есть одна общая черта – они так или иначе работают на территории Иудеи и Самарии (в том числе в Ариэле), в Иорданской долине и в Восточном Иерусалиме (Маале-Адумим, Писгат-Зеэв, Гило и т. п.).

Неполный список содержит наименования 25 известных израильских компаний, в их числе: производитель косметической продукции "Ахава", автозаправочные станции "Дор Алон", "Паз" и "Сонол", банки "Леуми" и "Апоалим", газовая компания "Амисрагаз", компании сотовой связи "Селком" и "Партнер", провайдер связи и кабельного телевидения "Хот", телефонная компания и интернет провайдер "Безек" и "Безек бейнлеуми", строительные компании "Дения Сибус", "Шикун бинуй", "Ашдар" и "Африка Исраэль", супермаркеты "Шуферсаль", "Рами Леви", сетевые кафетерии "Кафе-кафе" и "Маафиот Энджел", автобусная компания "Эгед", водная компания "Мекорот", инвестиционная компания "Арисон ашкаот", фармацевтический концерн "Тева", предприятия "Таасия авирит", "Эльбит маарахот", "Клаль таасиот" и "Электра", хай-тек-компании "Матрикс", "Моторола", НР, IDB, а также "Нетафим", "Кока-кола", Римекс" и некоторые другие.

По данным издания Washington Post, в список также могут попасть американские компании Trip Advisor, AirBnb и Caterpillar.

Никакого практического применения черный список не имеет, однако может серьезно навредить репутации компаний, запятнав их имена на мировом рынке, что неизбежно повлечет за собой экономический ущерб.

Большинство компаний пока не решили, как им реагировать на полученные уведомления, однако некоторые склоняются к тому, чтобы выдвинуть судебный иск против верховного комиссара ООН Зейда Раада аль-Хусейна, инициировавшего составление черного списка.

Представители компаний заявляют, что комиссар руководствуется политическими мотивами, и в подтверждение своих слов указывают на тот факт, что подобные списки не составлялись в других похожих конфликтных зонах.

Израиль и США пытаются не допустить обнародование списка. Как отмечают специалисты, несмотря на то что он не имеет юридической силы, его публикация будет очень на руку BDS, организации, призывающей к бойкоту Израиля, чья основная деятельность сводится к тому, чтобы убедить западных инвесторов отказаться от сотрудничества с израильскими компаниями, а владельцев действующих в Израиле иностранных компаний – сократить или вовсе свернуть свою деятельность на территории еврейского государства.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи