Без флага и гимна: израильские дзюдоисты завоевали пять медалей в Абу-Даби

В субботу израильский дзюдоист Ури Сасон завоевал бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 килограммов на чемпионате в Абу-Даби.

Его награда стала пятой медалью израильской сборной на турнире Большого шлема по дзюдо в Объединенных Арабских Эмиратах.

Еще одну «бронзу» получил вчера Петер Пальчик, выступающий в весовой категории до 100 килограммов.

Таль Фликер завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 килограммов, Гиль Коэн и Тоар Бутбуль стали бронзовыми призерами в категориях до 52 и 73 кг, соответственно.

Израильские дзюдоисты выступают в Абу-Даби без национальной символики, официально представляя не Государство Израиль, а Всемирную федерацию дзюдо. Значок федерации заменяет на их куртках бело-голубой национальный флаг, и Таль Фликер, принимал золотую медаль не под звуки «Атиквы», а под гимн Всемирной федерации. Он по собственной инициативе пел израильский гимн во время подъема флага, но его, естественно, никто в зале не слышал.

Таковы были условия организаторов чемпионата, и израильские спортсмены на них согласилась.

Источник: israelinfo