Независимость рассорила евреев Каталонии и остальной Испании

Ведущая еврейская организация Испании обвинила Каталонию в кризисе, в который погрузилась страна, и заявила о своей приверженности конституции.

Таким образом, Федерация еврейских общин Испании (FCJE) нарушила свою политику нейтралитета в отношении общенациональных политических вопросов. 

Выразив "глубокую обеспокоенность по поводу серьезного национального кризиса", всю ответственность за происходящее еврейская федерация возложила на каталонское правительство из-за "одностороннего провозглашения независимости" региональным парламентом 27 октября. 

"Мы, испанские евреи, полностью поддерживаем конституцию Испании, верховенство закона и солидарности, а также равенство между всеми испанцами и единство Испании", — говорится в заявлении FCJE.

Федерация надеется, что региональные власти "вернут Каталонию в нормальное состояние", а также на "братство и мирное сосуществование испанских граждан".

В организации "Евреи Каталонии" приветствовала реакцию федерации.

"Единственный орган, представляющий евреев всей Испании, высказался в пользу единства и против сепаратизма. Коль ха-Кавод FCJE! Сепаратисты представляют лишь себя", - говорится в "твиттере" организации.

В то же время лидер еврейской общины Барселоны Виктор Соренсен утверждает, что мнение 15 тысяч евреев в самой Каталонии (а это треть от всего еврейского населения страны) относительно независимости — весьма неоднозначное.

"Это чисто политический вопрос, который напрямую не затрагивает еврейскую жизнь, поэтому община не имеет к этому никакого отношения", - заявил он еще в начале этого месяца.

В то же время представитель организации "Евреи за независимость" заявил, что федерация в Мадриде не отражает мнения евреев в Каталонии и в других испанских регионах.

"Мы приветствуем рождение нашей Каталонии. Это уже не сон", - заявили в пресс-службе организации после объявления независимости региона.

 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи