В Израиле открыли туристическую тропу для слепых

Круговая лесная дорожка протяженностью 500 метров проходит через древнюю сельскохозяйственную ферму, где сохранились фруктовые деревья, виноградный пресс и даже остатки усадьбы в лесу Бен-Шемен.

На всем протяжении маршрута установлены поручни для опоры, ведущие слепых экскурсантов от одной остановки до другой. Для лучшей ориентации на определенных участках тропы положен деревянный настил, указывающий на приближающийся поворот.

В поручни встроены металлические таблички, объясняющие на иврите, английском и на шрифте Брайля сведения о растительности и геологии леса Бен-Шемен, о фруктовых деревьях фермы и ее сельскохозяйственных сооружениях.

Одна из табличек рассказывает об иерусалимской сосне, другая о цикламене, цветущем зимой в лесу, а также о гранатовом дереве, оливе, виноградном прессе и истории фермы.

На всех табличках наряду с текстами выгравированы выпуклые очертания, так что каждый может ощутить форму сосны, цветка, строения и даже прикоснуться к небольшому известковому камню, установленному рядом с соответствующей табличкой.

Дорожка достаточно широкая, хорошо утоптана и позволяет не только слепым, но и зрячим членам их семей совершать прогулку по этому интересному маршруту, не пользуясь поручнями.

По всему маршруту установлены удобные скамьи для отдыха.

Тропа постоянно очищается лесниками от опавших ветвей и листьев, которые могут оказаться серьезной помехой для слепых экскурсантов.

Тропа начинается и заканчивается в одной точке, так что выходящий на прогулку возвращается к месту входа, где его ждет автомобиль. Рядом есть площадка со столами для пикников, после похода можно перекусить и обменяться впечатлениями.

Источник: Glavnoe.ua

Похожие статьи