Стали известны мотивы убийства Реувена Шмерлинга

Спустя три недели после убийства израильтянина Реувена Шмерлинга в промзоне Кфар-Касема служба безопасности ШАБАК сообщила о раскрытии этого преступления.

Сегодня прокуратура представила обвинительные заключения против двух жителей деревни Кабатия в Самарии, 20-летнего Юсефа Камиля и 19-летнего Мухаммеда Абу аль-Руба. Их обвиняют в убийстве на националистической почве и незаконном проникновении на территорию Израиля.

Расследование показало, что двое спланировали убийство израильтянина в качестве мести за гибель друга. Последний был убит силами безопасности при попытке ножевого теракта у КПП Джалама возле Тулькарема.

Арабы нелегально с помощью проводников проникли в Израиль и две недели проработали в Кфар-Касеме ночуя на складе угля, которым руководил Реувен Шмерлинг.

Один из задержанных признался в том, что планировал убить израильтян ножом еще до приезда в Израиль. Приняв решение, они купили для этой цели огромный 18-сантиметровый нож для разделывания мяса, спланировали нападение и пути бегства.

Оба террориста признались в содеянном и обо всем рассказали.

После этого следователи по их наводке нашли недалеко от места преступления нож с кровью жертвы и со следами ДНК убийцы.

Раскрыть убийство помогли камеры видеонаблюдения, установленные у предприятия Реувена Шмерлинга. На кадрах видно, как один из палестинцев помогает Шмерлингу погрузить аккумулятор в машину, а затем, как второй обвиняемый ведет израильтянина в помещение, где он был убит.

Националистический характер преступления подтверждают также посты двух палестинцев, опубликованные ими в «Фейсбуке» незадолго до убийства.

Вместе с тем в обвинительном заключении нет упоминания о том, что убийство было актом мести за друга.

Тело Реувена Шмерлинга, 69-летнего жителя поселения Элькана в Самарии, было найдено на складе его предприятия накануне первого дня праздника Суккот. На следующий день он должен был отпраздновать со своей семьей и соседями свой 70-й день рождения.

Источник: israelinfo

Похожие статьи