Юваль Штайниц: алия из СНГ спасла Израиль

29 октября в Иерусалиме начал свою работу Попечительский Совет Еврейского агентства (Сохнут).

120 лидеров из стран диаспоры в течение трех дней будут обсуждать наиболее актуальные проблемы еврейских общин и их связи с государством Израиль.

На первом заседании выступил министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Юваль Штайниц. Он подчеркнул, что, несмотря на большие достижения еврейского государства в  различных сферах, все еще продолжается борьба за его существование. Одновременно продолжается и борьба за существование еврейского народа. Штайниц подчеркнул, что Сохнуту вместе с правительством Израиля отведена важная роль в решении первостепенных задач.

«Без сильной диаспоры Израилю будет сложно выжить, без сильного Израиля еврейским общинам придется очень и очень нелегко. Мы должны бороться вместе, плечом к плечу, - подчеркнул Юваль Штайниц. - Задача Сохнута не только в оказании помощи новым репатриантам, это еще и развитие  еврейского самосознания в общинах диаспоры, укрепление их связей с государством Израиль».

Штайниц рассказал, что в его бытность министром финансов, он вдвое увеличил ассигнования правительства на программы МАСА и «Таглит».

«Самое лучшее вложение капитала – в еврейскую молодежь диаспоры, сохранение ее национальной и культурной идентификации. Мы говорим – алия, алия. А что будет  с алией, если через 50 лет еврейские общины в диаспоре исчезнут, ассимилируются?!» - предостерег Штайниц.

По поводу алии из СНГ Юваль Штайниц заявил: «Эта алия спасла Израиль и продолжает ежедневно вносить  огромный вклад в его экономику, культуру и безопасность».

Источник: iland.tv

Похожие статьи