Администрация Трампа против расширения муниципальных границ Иерусалима

В администрации Трампа высказались против законопроекта о расширении муниципальных границ Иерусалима, который поддерживает израильский министр транспорта Исраэль Кац. 

Закон «отвлечет внимание от развития процесса мирных переговоров», — цитируют израильские СМИ «высокопоставленного американского деятеля».

Законопроект о «Большом Иерусалиме», внесенный на прошлой неделе депутатом Йоавом Кишем при активной поддержке министра транспорта и разведки, предусматривает включение в муниципальные границы Иерусалима всех прилегающих поселений, находящихся за «зеленой чертой»: Маале-Адумим, Гуш-Эциона, Бейтар-Илита и других.

Оппозиция называет законопроект «ползучей аннексией» — авторы изобрели своего рода «аннексию на муниципальном уровне»: не становясь суверенной территорией Израиля, Маале-Адумим и другие окажутся частью израильской столицы.

Министры нынешнего правительства не раз обещали объявить об аннексии Маале-Адумим. Особенно громко эти обещания звучат во время предвыборных кампаний.

Проблема лишь в том, что официальное объявление об аннексии любой территории, находящейся вне международно признанных границ Израиля, — это пересечение «красной черты», отделяющей разрешенную международным правом временную оккупацию от запрещенной: аннексии завоеванных территорий.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац заявляет, что закон о «Большом Иерусалиме» позволит гарантировать еврейское большинство в столице Израиля. Министр экологии и Иерусалима Зеэв Элькин предлагает другой путь обеспечения еврейского большинства — сужение муниципальных границ Иерусалима, официальное исключение из него арабских кварталов, отрезанных от остального города «забором безопасности».

Глава правительства Биньямин Нетанияху на словах поддержал идею«Большого Иерусалима», но просил инициаторов законопроекта повременить с его продвижением, чтобы «дать время посоветоваться с Белым домом». Источник в администрации США заявил, что «приветствует воздержание от таких шагов, которые отвлекают от мирных переговоров».

Законопроект о «Большом Иерусалиме» практически не имеет шансов — его не поддерживают религиозные партии, не желающие менять демографический состав населения столицы. Против выступила и депутат от «Кулану» Рахель Азария. Такого рода инициативы — знак обострения борьбы за голоса поселенцев внутри «Ликуда» в преддверии завершения расследований по уголовным делам Нетанияху.

Источник: israelinfo

Похожие статьи