В ООН озаботились «бесправием» израильских женщин

Как сообщает Vesty.co.il, сегрегация женщин в Израиле станет одним из основных вопросов, обсуждаемых во вторник, 31 октября, в Совете по правам человека ООН в Женеве.

Дискуссия состоится в рамках контроля за осуществлением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Примечательно, что положение женщин в мусульманских странах Совет ООН по правам человека не тревожит.

Израиль присоединился к CEDAW в 1991 году. Представлять позицию Израиля в Женеве будет делегация во главе с Ами Пальмор, генеральным директором министерства юстиции.

Совет ООН по правам человека ранее направил письмо в Иерусалим, призвав израильскую сторону "не скрывать масштабов проблемы".

Среди прочего, верховного комиссара ООН по правам человека Зайда Раеда Зайд аль-Хусейна и представителей Совета интересуют автобусы с раздельными местами для мужчин и женщин, плакаты в ультраортодоксальных кварталах, призывающие к скромной одежде, отношение религиозных учреждений и религиозных партий к женщинам, ситуация в поликлиниках и больницах, в общественных библиотеках Иерусалима, у Стены плача, в средствах массовой информации, в научных кругах и т. д. Совет ООН по правам человека рассмотрит также такие вопросы, как доступ израильских женщин к системе правосудия.

Израильской делегации также будет предложено доложить, как ведется борьба с многоженством в бедуинском секторе, и ответить на утверждения о том, что министерство внутренних дел не выполняет решение правительства, обязывающее местные власти запрещать разделение между мужчинами и женщинами на общественных мероприятиях, которые не носят религиозного характера.

Помимо этого Совет предлагает отчитаться о борьбе с проституцией в Израиле, а также особо сообщить о "дискриминации палестинских женщин".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи