Попечительский совет «Сохнута» посетил Стену плача

Члены Попечительского совета «Сохнута» посетили сегодня площадку «Эзрат Исраэль» возле Стены плача в Иерусалиме.

Именно вокруг этой площадки, которую по предложению Натана Щаранского должны были превратить в альтернативное место молитвы для представителей реформистского и консервативного иудаизма, развернулись в последнее время споры.

Уже одобренное правительством предложение Щаранского было отложено четыре месяца назад на неопределённое время, что вызвало напряжённость в отношениях между еврейским организациями США и правительством Израиля.

Сегодня члены Попечительского совета, в том числе главы реформистского и консервативного движений ознакомились с местом для альтернативной площадки.

Их сопровождал министр регионального сотрудничества Цахи Анегби, который подробно объяснил позицию правительства и премьер-министра по этому вопросу. Министру были заданы достаточно резкие вопросы, на которые он постарался ответить.

Подводя итоги, глава «Сохнута» Натан Щаранский сказал: «Очень хорошо, что у членов Попечительского совета была возможность лично пообщаться с министром и тем самым начать диалог с правительством».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи