Всемирный форум глав еврейских общин состоялся в ЮАР

На прошлой неделе в Кейптауне состоялся четвертый Форум директоров еврейских общин под эгидой Всемирного еврейского конгресса (WJC).

Насыщенная программа Форума, блестяще организованного еврейской общиной ЮАР, включала как знакомство с деятельностью местной общины, так и обсуждение самых насущных тем, волнующих лидеров еврейских общин по всему миру.

По словам представлявшего еврейскую общину Эстонии на конференции Вадима Рывлина, сорока директорам из 50 стран мира удалось обсудить множество важных вопросов, таких, как безопасность, сотрудничество с государственными структурами и общественными организациями, еврейское образование, религиозный плюрализм, борьба с антисемитизмом, а также увидеть пример великолепно организованной общины, включающей около 70 000 человек, преимущественно прибывших из Литвы в конце XIX века.

Помимо дискуссий, обсуждения ключевых вопросов и обмена опытом в различных областях общинной деятельности, участники Форума побывали в общинном центре, музее евреев Южной Африки, музее Холокоста, в одной из самых знаменитых еврейских школ Южной Африки «Герцлия», а также в школе «Тиккун Африка», где африканские дети из трущоб имеют возможность получать образование, благодаря помощи еврейской общины.

Долгий, почти суточный перелет окупился сполна великолепным опытом, чудесным приемом, приятными и полезными встречами. В гала-ужине Форума приняли участие многие парламентарии Южной Африки, с посланиями к собравшимся обратились экс-мэр Кейптауна, а ныне премьер-министр Капской провинции Хелен Зилле, исполнительный директор WJC Роберт Зингер.

Также директорам удалось согласовать плотный график ключевых региональных мероприятий следующего года, когда, помимо 70-летнего юбилея государства Израиль, свои юбилеи отпразднуют ряд общин европейских государств, также состоятся важные встречи, форумы, мемориальные церемонии и конференции в Варшаве, Копенгагене, Брюсселе, Москве, Киеве, Загребе, Праге.

Большая историческая конференция, посвященная 100-летию эстонского государства, 70-летию Израиля и 30-летию восстановленной еврейской общины пройдет в Таллинне в апреле-мае текущего года.

Источник: Сайт ЕАЕК

Похожие статьи