При взрыве туннеля в Газе убиты командиры «Исламского джихада» и ХАМАСа

При взрыве строящегося туннеля в районе Хан-Юниса в Газе были убиты трое мужчин, еще семеро ранены, — сообщило министерство здравоохранения Сектора Газа.

Позже поступили сообщения, что убитых не менее пяти, двое из них — известные командиры «Исламского джихада», а один — местный командир ХАМАСа из Хан-Юниса.

«Исламский джихад» объявил, что Израиль «объявил палестинцам войну», и оорганизация «не откажется от права на оборону своей территории и своего народа». Военный обозреватель «Гаарец» Амос Харель характеризует инцидент как «самую серьезную эскалацию со времени операции Цук Эйтан».

Пресс-секретарь ЦАХАЛа, полковник Ронен Манлис, заявил, что ЦАХАЛ не заинтересован в эскалации и новом военном конфликте на юге страны.

После взрыва туннеля в южном округе Израиля развернуты батареи «Кипат барзель».

Полковник Манлис сообщил, что ЦАХАЛ следил за работами по прокладке террористического туннеля в районе, где еще не построены подземные заграждения. На определенном этапе было решено уничтожить тоннель заблаговременно, хотя от него не исходила непосредственная угроза безопасности Израиля.

Палестинцы утверждают, что удары по тоннелю были нанесены с воздуха, министр обороны Авигдор Либерман назвал операцию «контролируемым взрывом».

Источник: israelinfo

Похожие статьи