В Беэр-Шеве проходят торжества в честь столетия освобождения города

В Беэр-Шеве проходят торжественные мероприятия, посвященные столетию освобождения города от турецкого владычества.

Ключевую роль в событиях первой мировой войны сыграли солдаты австралийско-новозеландского армейского корпуса – ANZAC.

Центральная церемония состоится на британском военном кладбище в центре города. Для участия в ней в Израиль прибыли премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл и генерал-губернатор Новой Зеландии Пэтси Редди.

В столице Негева откроется мемориальный центр ANZAC с экспозицией, рассказывающей о героизме воинов корпуса. Церемонии пройдут также у мемориала новозеландским воинам и у могилы неизвестного османского солдата. В последней примет участие посол Турции в Израиле.

Среди 3 тысяч австралийских туристов будет 126 участников групп реконструкции. Они повторят маршрут, по которому двигались их предки сто лет назад, в том числе – знаменитую конную атаку турецких укрепленийБеэр-Шевы. Затем любители военной истории пройдут в конном строю по улице Ацмаут – в сопровождении оркестра ЦАХАЛа. С ними сможет пообщаться каждый.

Но взятие Беэр-Шевы стало вехой не только для Австралии и Новой Зеландии. Через два дня после победы в "Третьей битве за Газу" была опубликована декларация Бальфура, признавшая право евреев на создание национального очага в Эрец-Исраэль. Тем самым был заложен фундамент создания будущего еврейского государства.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи