Израильский флаг в Ираке приравняли к уголовному преступлению

Как сообщает Vesty.co.il, парламент Ирака утвердил во вторник, 31 октября, законопроект, согласно которому публичная демонстрация израильского флага является уголовным преступлением. 

Сам флаг объявлен "символом сионистской агрессии", а того, кто решит демонстрировать этот "символ" ждет тюремное наказание.

Отмечается, что в голосовании по законопроекту, выдвинутому Партией гражданских свобод и поддержанному спикером парламента Салимом Аль-Джабури, приняли участие 166 присутствовавших на заседании депутатов.

Законопроект, как отмечается в иракских СМИ, стал своеобразным ответом на израильские флаги во время демонстраций курдов. Тем самым борцы за независимость Курдистана подчеркивают, что Израиль — единственное в мире государство, открыто поддерживающее их борьбу за самоопределение.

В свою очередь израильская позиция вызвала гневную реакцию в Багдаде. Местные политики обвинили Израиль в поддержке сепаратизма. Резко высказался по этому поводу и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший о причастности «Моссада» к организации курдского референдума.

Напомним, что курдский референдум состоялся в сентябре 2017 года, большинство (почти 93%) поддержало идею провозглашения независимости, хотя позже с ее реализацией было решено повременить, так как практически никто, включая США, курдов пока не поддержал. Американская администрация попросила курдов подождать с этим года два. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи