Осенние «подснежники» расцвели в Израиле

Как сообщает Vesty.co.il, запах осени в воздухе, уже прошли первые дожди, и с ними началось цветение осенних цветов. Один из самых красивых - это штернбергия (на иврите "хельмонит").

Это крупные желтые цветы, они растут прямо из земли, без листьев. Их цвет напоминает желток яйца, откуда и ивритское название ("хельмонит" означает "желток").

Штернбергия - луковичное растение. Это геофит, то есть подземное растение, которое переносит неблагоприятный период в почве. Считается, что штернбергия - реликт древних времен, когда климат на территории  Израиля был более прохладным и дождливым, чем сегодня.

Это растение цветет с октября по декабрь. Увидеть его можно на Хермоне, на Голанах, в Верхней и Нижней Галилее, в Гильбоа, Иудейских горах, Иудейской пустыне и в Негеве.

В благоприятные дни "хельмонийот" покрывают землю в заповедниках Израиля сплошным желтым ковром. Фотографировать эти цветы и себя на их фоне можно. А вот рвать - нельзя. Штернбергии охраняются законом. Инспектор Управления парков и заповедников, увидевший туриста с букетом желтых цветов в руках, может оштрафовать нарушителя.

Большие желтые цветы появляются на поверхности земли во время первых дождей, цветы раскрываются утром и закрываются вечером. Они считаются одними из самых крупных цветов в Израиле. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи