Левые в ЮАР угрожают захватить израильское посольство

Сотни крайне левых южноафриканских демонстрантов протестовали вчера перед израильским посольством в Претории, требуя от правительства ЮАР закрыть посольство и изгнать израильских дипломатов.

Демонстрация организована партией «Экономические свободы» (EFF) — третьей по величине политической силой ЮАР.

Председатель EFF Юлиус Малема возглавил протест и призвал участников «оккупировать» посольство Израиля в 100-летнюю годовщину Декларации Бальфура, которая привела к мандату Лиги Наций по созданию еврейского национального дома на исторической земле Израиля.

«Мы любим самоопределение, мир и справедливость, демократия — это наше кредо. Но мы не свободны, пока Палестина не будет свободной, давайте займемся посольством Израиля», — заявил Малема.

Во время демонстрации Малема призвал к непризнанию Израиля еврейским государством и к замене евреев «арабским большинством Палестины».

EFF в своем заявлении осудила Израиль, как «режим апартеида» и призвала к его бойкоту: «Декларация Бальфура — это письмо британских властей, которое гарантировало поддержку установления сионистского режима в Палестине для еврейского народа. Это привело к колониальному созданию израильского режима в 1948 году и перемещению миллионов палестинцев. Израиль на протяжении более полувека поддерживается западно-империалистскими режимами, такими как США и Британия. EFF призывает к высылке израильского посольства из Южной Африки и отзыву нашей зарубежной миссии в Израиле. Мы должны сделать это в рамках поддержки международного бойкота израильского апартеида, пока евреи не признают прекращение оккупации палестинских земель».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи