Посольство России признало неоспоримый вклад Болгарии в спасение евреев

Признаем неоспоримый героический вклад болгарского народа, в том числе представителей интеллигенции и Православной церкви, в борьбу с нацизмом, включая спасение проживавших в стране евреев от лагерей смерти.

Об этом говорится в позиции посольства России в Болгарии в связи с заявлением Департамента "Пресс-центр" МИД Болгарии: Не Советская Армия, а болгарский народ спас болгарских евреев.

"Чтим память всех погибших за спасение мира от фашизма. Россия, понесшая наибольшие потери в этой войне, продолжит жестко и последовательно противостоять любым попыткам пересмотра истории и осквернения воинских мемориалов. В этой связи нашу серьезную озабоченность вызывают непрекращающиеся на протяжении многих лет акты вандализма в отношении Памятника Советской Армии в Софии. Болгарскими властями до сих пор не принято действенных мер по недопущению глумления над памятью освободителей Болгарии и Европы от фашизма. Виновные в этих преступных акциях по-прежнему не привлечены к ответственности. С решения насущной проблемы вокруг ставших уже регулярными актов осквернения мемориала советских воинов в центре Софии внимание переводится на хотя и исключительно важные, но имеющие лишь косвенное отношение к данному вопросу темы. Все это лишь убеждает вандалов в безнаказанности за их преступные действия", - говорится в заявлении посольства.

"Рассчитываем, что болгарские власти в соответствии с заявленной МИД Болгарии "последовательной позицией о категорическом осуждении подобных проявлений" примут, наконец-таки, все необходимые меры по установлению и привлечению к ответственности виновных и недопущению впредь таких не вписывающихся в контекст дружественных отношений между нашими народами инцидентов", - гласит заявление посольства России в Болгарии.

Источник: novinite.ru

Похожие статьи